村上市岩船郡6市町村合併協議会の委員名簿及び監査委員名簿、新市名候補選定委員会委員
名簿、新市建設
計画策定委員会委員名簿については、下記のとおりです。その他資料について
は、下記一覧にて確認できま
す。ただし、「Acrobat Reader」が必要となります。

名  簿 村上市岩船郡6市町村合併協議会委員
     村上市岩船郡6市町村合併協議会監査委員
     新市名候補選定委員会委員
     新市建設計画策定委員会委員

体  制 協議会組織図

予  算 平成15年度当初予算
     平成16年度当初予算 
        〃  補正予算第1号 
        〃  補正予算第2号 

決  算 平成15年度 
     平成16年度

会議資料 
第1回(平成15年7月30日)
     
第2回(平成15年8月26日)
     
第3回(平成15年10月8日)
     
第4回(平成15年11月7日)
     
第5回(平成15年12月7日)
     第6回(平成16年7月26日) 資料1 資料2 資料3
     第7回(平成16年8月23日) 資料1 資料2 資料3 説明会資料 
     第8回(平成16年9月10日) 別紙資料 資料1 資料2 村上市長提案 
     第9回(平成16年9月16日) 資料1 資料2 
     
第10回(平成16年11月25日) 
     第11回(平成17年3月10日)

会議録  第1回(平成15年7月30日:村上市民ふれあいセンター)
     
第2回(平成15年8月26日:荒川町公民館)
     
第3回(平成15年10月8日:朝日村総合体育館)
     
第4回(平成15年11月7日:山北町民会館)
     
第5回(平成15年12月7日:パルパーク神林)
     
第6回(平成16年7月26日:村上市民ふれあいセンター) 
     
第7回(平成16年8月23日:村上市民ふれあいセンター) 
     
第8回(平成16年9月10日:村上市民ふれあいセンター) 
     
第9回(平成16年9月16日:村上市民ふれあいセンター) 
     
第10回(平成16年11月25日:村上市民ふれあいセンター) 
     第11回(平成17年3月10日:村上市民ふれあいセンター)

取組状況 
法定協議会のあゆみ(平成15年度)
     法定協議会のあゆみ(平成16年度)

 村上市岩船郡6市町村合併協議会 委員名簿 (平成16年11月25日改正)
役 職
委員区分
市町村名
氏  名
帰属団体等
会 長
  村上市 佐藤  順 村上市長
市町村長
(1号委員)
荒川町 大矢 寅三 荒川町長
神林村 加藤 全一 神林村長
朝日村 鈴木源左衛門 朝日村長
山北町 大滝 平正 山北町長
粟島浦村 神丸 保男 粟島浦村長
議  会
(2号委員)
村上市議会 野口 幸輔  村上市議会議長 
土居 光夫 村上市議会議員
荒川町議会 寺社 四男 荒川町議会議長
渡辺 栄二 荒川町議会議員
神林村議会 小野 七五三 神林村議会議長
近 登茂也 神林村議会議員
朝日村議会 堀井 長八 朝日村議会議長
本間 金廣 朝日村議会議員
山北町議会 板垣 一徳 山北町議会議長
齋藤 寅二 山北町議会議員
粟島浦村議会 前田 義隆 粟島浦村議会議長
本保  茂 粟島浦村議会議員
学識経験者
(3号委員)
村上市 本間 清人 村上商工会議所青年部会長
細野 とく子 村上市婦人会長
荒川町 松田  劼 荒川町区長会長
金子 三十美  
神林村 佐藤  潔 神林村代表監査委員
桜井  満 神林村農業委員会長
朝日村 石栗  猛  
横井 栄子 県農村地域生活アドバイザー
山北町 河面 秀喜 山北町農業委員会長
加藤 登代  
粟島浦村 坂下 國春 粟島汽船(株)常務取締役
前田 悦春 粟島浦漁業共同組合参事

 村上市岩船郡6市町村合併協議会 監査委員名簿(平成15年11月22日現在)
職  名
氏   名
村上市代表監査委員
   鈴木 信嘉
荒川町代表監査委員
   稲垣 稟雄

 新市名候補選定委員会 委員名簿(平成16年10月1日現在)
区  分
氏  名
所  属
備  考
教育長 伊與部眞士 村上市 委員長
小川  勲 荒川町  
大平  豊 神林村  
斎藤 善一 朝日村  
板垣 茂樹 山北町  
工藤 泰則 粟島浦村
学識経験者 益田 茂彦 村上市
石山  章 荒川町 副委員長
野澤 駒男 神林村
渋谷 竹二 朝日村
加藤 英人 山北町
脇川 正昭 粟島浦村

 新市建設計画策定委員会 委員名簿(平成16年8月6日現在)
区  分
氏  名
所  属
備  考
議会議員 土居 光夫 村上市
渡辺 栄二 荒川町
近 登茂也 神林村
本間 金廣 朝日村
齋藤 寅二 山北町
本保  茂 粟島浦村
学識経験者 本間 清人 村上市
松田  劼 荒川町
桜井  満 神林村
石栗  猛 朝日村 委員長
河面 秀喜 山北町
前田 悦春 粟島浦村
助役等 渡邉  實 村上市
田島 正昭 荒川町 (建設課長)
小林英一郎 神林村 (建設課長)
宮入 武文 朝日村 副委員長
小田 貞明 山北町 (企画観光課長)
脇川 久春 粟島浦村